Ir a Contenido Ir a Navegación Ir a Navegación Ir a Búsqueda del sitio Página de inicio

En pocas palabras, todo depende del método que uses.

Hablemos un poquito más sobre esto...

Todos los métodos anticonceptivos hormonales (osea, las pastillas anticonceptivas, el anillo vaginal, la inyección anticonceptiva, el parche anticonceptivo, el implante anticonceptivo, o el dispositivo intrauterino (DIU) hormonal), igual que casi todo tipo de medicamentos, tienen efectos secundarios. Algunos de los efectos secundarios comunes que podrías experimentar si usas un anticonceptivo hormonal son cambios en tu periodo, dolores de cabeza y náuseas. 

Pero, ¿podría tu método anticonceptivo resultar en unas libras de más?

Se han hecho muchos estudios sobre la relación entre las hormonas que se encuentran en algunos métodos anticonceptivos y el peso. Estos estudios han encontrado que:

  • Las hormonas de las pastillas, el anillo, el DIU y el parche NO causan aumento (o pérdida) de peso. 

  • Las hormonas de la inyección y el implante SI pueden causar aumento de peso en algunas personas. De hecho, algunas personas aumentan mucho de peso con la inyección anticonceptiva, pero esto no le sucede a todo el mundo.

Dicho esto, es importante recordar que el cuerpo de cada persona es diferente, así que las hormonas de los anticonceptivos afectan a todas las personas de distintas maneras. Sin embargo, si crees que la inyección o el implante te hicieron subir de peso y esto te molesta, puedes hablar con tu enfermerx o doctorx para ver si hay otro método anticonceptivo que sea más adecuado para ti. 

Lo mismo vale con cualquier otro efecto secundario. En general, los efectos secundarios negativos desaparecen después de unos pocos meses, una vez que tu cuerpo se acostumbra al nuevo método. Sin embargo, si te siguen molestando, ¡díselo a tu proveedor médico!

Es totalmente normal tener que probar varios métodos anticonceptivos hasta encontrar el que más te gusta. Muchas personas lo hacen. Lo más importante es que te sientas a gusto con el método que elijas. Los anticonceptivos no deberían causar problemas en tu vida diaria, pues están hechos para ayudarte. 

Una vez dejes de usar un método anticonceptivo, cualquier efecto secundario que hayas tenido desaparecerá. Por lo que, si el implante anticnceptivo o la inyección hicieron que aumentaras de peso, eso debería dejar de suceder al poco tiempo de dejar de usarlo. Y recuerda, apenas dejes de usar un método hormonal, estarás en riesgo de quedar en embarazo hasta que empieces a usar otro. Entonces, si no deseas quedar en embarazo, asegúrate de usar un método anticonceptivo de respaldo (como el condón o el condón interno) mientras comienzas tu método nuevo.. 

Aprende más sobre los métodos anticonceptivos

Tags: DIU, anillo_vaginal, anticonceptivos_hormonales, anticonceptivos_peso, aumento_de_peso, implante_anticonceptivo, inyeccion_anticonceptiva, parche_anticonceptivo, pastillas_anticonceptivas, Sexo-Sin-Verguenza